Как можно обезопасить себя от долгов отца, если его признали банкротом?

Здравствуйте, у меня отец должник многим банкам по многим суммам, он со степенью инвалидности, живу отдельно от него.Не так давно он был признан банкротом, теперь боюсь, что через суд все его долги будут делить в частности и на меня.Как можно обезопасить себя от этого, возможно ли это вообще?Могу ли я отказаться от отца?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Как можно обезопасить себя от этого, возможно ли это вообще? Могу ли я отказаться от отца?

Добрый день, Иван! Долги Вашего отца Вас никак не касаются. Это его гражданские правоотношения с банками. Вам не о чем волноваться. Дети не отвечают по долгам своих родителей, так и родители не отвечают по долгам своих детей.