Замена паспорта

У меня вопрос, мы сдали паспорт супруги в паспортный стол центрального района в связи переходом на мою фамилию. интересно то что нам на руки ничего не дали т.е. справку. сказали походить 2 месяца с загран паспортом! что нам делать и как быть?

, Рамиз, г. Санкт-Петербург
Светлана Гриценко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рамиз.

В соответствии с пунктом 41 Административного регламента ФМС России по выдаче, замене и учету паспортов гражданина РФ (Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 7 декабря 2009 г. N 339 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации») по желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П.

Таким образом, Ваша супруга вправе обратиться в подразделение ФМС с просьбой о выдаче временного удостоверения личности. Чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий обращаться рекомендую в письменной форме, а в случае отказа в принятии заявления о выдаче временного удостоверения личности — вручить заявление в канцелярию (секретарю, либо в приемную органа ФМС) с отметкой о принятии.

Олег Хорев
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 2 п. 41 Административного регламента Федеральной
миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче,
замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов
гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации на территории Российской Федерации «По желанию
гражданина на срок оформления паспорта сотрудником подразделения,
ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение
личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к
Административному регламенту)».
Это означает, что для получения временного удостоверения личности при
оформлении паспорта гражданина РФ (т. е. после подачи заявления о выдаче
(замене) паспорта по форме № 1П) необходимо исключительно желание
гражданина на получение данного документа, а личность в Вашем случае
устанавливается перечисленными в вопросе документами и их копиями. Если,
с точки зрения должностных лиц ФМС России необходимы какие-либо
дополнительные проверки, то, естественно, они имеют право их проводить,
но временное удостоверение личности в Вашем случае выдать они обязаны.
Например, при наличии каких-либо сомнений у начальника подразделения ФМС
России «личность гражданина может быть подтверждена надлежаще
оформленными свидетельскими показаниями» (п. 75 вышеуказанного
Регламента).
Вам необходимо настоять на выдаче указанного удостоверения.