Какой предусмотрен порядок списания долга с расчётного счета?

Здравствуйте можно узнать если у меня есть кредит в сбербанка и мне приходят алименты на карту сбербанка что делать чтобы не снимали деньги? Не было не суда не чего просто пришли алименты на карту а по другой есть задолженность вот и сняли если я возьму справку у судебных приставов и отнесу в банк у меня с не мать не будут?

, Ана, г. Курган
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Банк не вправе самостоятельно списывать денежные средства в счет гашения долга кроме случаев, когда Вы дали на это согласие.

Если банк самостоятельно выполняет эти действия, тем более из средств на которые не подлежит обращению взыскание, Вы вправе потребовать возместить эти средства. Если при подписании кредитного договора Вы давали право банку списывать с любого Вашего счета средства в погашение долга (это должно быть указано в тексте кредитного договора) Вы должны уведомить банк о характере поступающих средств и установить запрет на их списание. При уклонении банка от удовлетворения Ваших требований можете обратиться в суд. Положительная практика имеется

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если у вас долг перед банком и банк не подавал иск в суд и не взыскивал с вас долг в судебном порядке, то приставы вам не помогут. Вы, когда подписывали договор кредита подписали и согласие, что в случае возникновения долга по кредиту, у вас будут данную задолженность списывать с любого счета в данном банке. Поэтому вам нужно открыть счет для алиментов в другом банке. Если же банк обращался в суд и долг списывается по постановлению судебного пристава, то можно обратиться к приставу с заявлением и деньги должны вернуть