Прописка на часть жилплощади сына

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: моему сыну принадлежит часть квартиры на праве собственности, остальная часть принадлежит моей бывшей свекрови. С мужем я развелась. Имею ли я право по закону прописаться к сыну не спрашивая разрешения свекрови? Или ее согласие ввсе таки требуется. Спасибо

, Аня, г. Краснодар
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Собственник доли в квартире имеет право зарегистрироваться сам, без согласия других сособственников, и зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. Причем, если в УФМС (Управление Федеральной Миграционной Службы), которая занимается на сегодняшний день регистрацией граждан, посчитают, что размер доли слишком маленький, то в регистрации по месту жительства может быть отказано даже собственнику доли. Для того, что бы зарегистрировать в квартире (именно в квартире, так как регистрация на конкретной доле не производится) кого-либо, необходимо письменное согласие всех других сособственников. Если этих согласий не удастся получить (а такое бывает практически всегда), то невозможно прописать даже близкого родственника (родителей, супруга или своих совершеннолетних детей). Единственный выход из этой ситуации – это отчуждение своей доли в пользу родственника для его дальнейшей регистрации в квартире уже как собственника.

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.