Обязательна ли явка на административную комиссию?

Доброе утро! Пару недель назад дпс мне выписали протокол и там написано что мне нужно явиться на административную комиссиию 27 февраля, но 26 февраля мне пришло смс что меня вызывают в суд по этому делу 6 марта! Вопрос, нужно ли идти на комиссию если в суде дело уже, и как так вышло что дело передали в суд без комиссии?

, Виктор, г. Бийск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Обычно при составлении протокола инспектор действительно уже знает, что грозит правонарушителю. Но в вашем случае возможно и  ошибся в подсудности рассмотрения дела.

Значит дело передали в суд и грозит лишение прав.Комиссии уже не будет, раз постановление по делу будет вынесено судом

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления