Как сохранить ООО, если уменьшить УК нет возможности?

Сроки распределения долей при исключении одного из учредителей при неоплате доли в УК, прошли, а уменьшить УК возможности нет, получится мене 10 т.р. ООО нужно сохранить! Является ли судебное разбирательство в Арбитраже ( в Уставе прописано исключение в судебном порядке) основанием для продления сроков и как можно это оформить.

, Елена, г. Улан-Удэ
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В соответствии с п. 4 ст. 23 закона «Об ООО» доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу.

«В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам» (п. 2 ст. 24 закона «Об ООО»).

Если в Вашем уставе прописано, что исключение участника производится через суд, следовательно участник будет считаться исключенным из общества с момента вступления решения суда в законную силу.

Следовательно в настоящее время участник не считается исключенным из общества, а обязанность по распределению доли еще не наступила.

Таким образом, сроки по распределению доли не нарушены.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Юлия, спасибо за ответ. У нас очередное заседание перенесено и судья "намекнула" что планирует отказать в иске ссылаясь на

Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью

ИП №151 от 24/05/2012 п. 10., где не оплативший долю учредитель не может считаться участником, поэтому исключить его нельзя, на этом будет основываться отказ судьи в иске. Следовательно госпошлина уйдет в бюджет, а это не мало.

Уточнение клиента Юлия, спасибо за ответ. У нас очередное заседание перенесено и судья «намекнула» что планирует отказать в иске ссылаясь на Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью ИП №151 от 24/05/2012 п. 10., где не оплативший долю учредитель не может считаться участником, поэтому исключить его нельзя, на этом будет основываться отказ судьи в иске. Следовательно госпошлина уйдет в бюджет, а это не мало.

Елена

Елена, при таких обстоятельствах, действительно в иске, скорее всего, будет отказано. Если вопрос в гос.пошлине, можно отказаться от иска. В этом случае сумма гос.пошлины подлежит возврату.

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена!

Ответственности за нарушение сроков реализации доли исключенного участника нет. При этом, если к обществу перешла неоплаченная доля, то общество может ее продать иным участникам или 3-им лицам, а не распределить (п.3 ст.24 ФЗ №14-ФЗ).Но здесь возможен ступор у нотариуса.

Сроков для погашения неоплаченной доли законом об ООО так же не предусмотрено, как и ответственности за бездействие в указанной части.

Можно ввести нового участника за счет вклада в УК, равного доле исключенного участника, и одновременно произвести погашение доли исключенного участника и ввод нового. Уставный капитал оставить равным 10 тыс. или увеличить.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

а может ли факт судебного разбирательства в арбитраже быть объяснением, почему просрочили и как быть с тем, что нас очередное заседание перенесено и судья "намекнула" что планирует отказать в иске ссылаясь на

Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью

ИП №151 от 24/05/2012 п. 10., где не оплативший долю учредитель не может считаться участником, поэтому исключить его нельзя, на этом будет основываться отказ судьи в иске. Следовательно госпошлина уйдет в бюджет, а это не мало.

Мы можем отказаться от иска, но данные в ФНС уже есть, они 3е лицо.

Исключить участника только на том основании, что он не оплатил долю, нельзя. Ранее закон это позволял, но действующий нет. Именно для «исключения» должны быть обстоятельства  ст.10 закона об ооо.

Если же у вас только еще инициирован судебный процесс об исключении участника (до момента вынесения судебного решения он еще участник), то срок для погашения доли (для продажи) еще не начался.

Уточнитесь по иску, если есть что-то из нарушений со стороны участника кроме неоплаты доли.

Если же нарушений никаких нет, то вряд ли суд удовлетворит иск.

Для возврата пошлины откажитесь от иска.