Каков порядок дарения недвижимости родителей, находящихся в разводе?

Как происходит дарение недвижимости родителей, которые уже более 5 лет в разводе, дочке? На весь дом имеются документы у отца. Решением суда дом разделен между родителями, но каждая доля ими отдельно не оформлена.

, Екатерина, с. Ильичёво
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Так как решением суда дом разделен между двумя родителями, то договор дарения необходимо будет заключать от обеих сторон. То что отдельная доля не оформлена не говорит о том, что они не являются собственниками. Договор дарения подлежит нотариальному заверению и Вам необходимо будет составлять его у нотариуса. Вам необходимо будет обратиться к нотариусу и он объяснит какие именно документы необходимы для совершения данной сделки.

Екатерина
Клиент, с. Ильичёво

Насколько я читала, что если от второго супруга написано согласие на совершение сделки, то оно требует нотариального удостоверения, а если сразу прописать дарителей обеих родителей, то можно и без него. В моем случае нотариальное удостоверение требуется потому, что имеется решение суда по разделу дома?

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Екатерина!

После раздела совместно нажитого недвижимого имущества каждый из бывших супругов может распорядиться своей долей. При дарении доли согласие второго собственника не требуется.

Если доли не оформлялись (то есть решение суда не сдавалось в Росреестр), то перед регистрацией договора дарения необходимо это сделать. Для целей дарения доли  выдел доли в натуре не требуется.

Если оба родителя намерены подарить весь дом, то, соответственно, договор дарения оформляется от обоих родителей, где указываются их доли со ссылкой на решение суда о разделе имущества.

Если сразу прописать обоих родителей и объект — дом, а не доли, то тогда нотариальное удостоверение не требуется. Сразу в МФЦ.