Как получить гражданство РФ по упрощенной схеме и сколько это займет времени?

Если я родилась в РФ г. Якутск, и на данный момент мой отец гражданин РФ могу ли я получить гражданство по упрощенной системе и сколько это займет времени?

, Марина, г. Москва
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Марина.

Согласно ст. 14 О Гражданстве РФ  Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Марина
Клиент, г. Москва

А сам срок получения гражданства сколько займет месяцев?