Как составить иск на ежемесячное удержание денег с зарплаты мужа в пользу жены без развода?

Требуется помощь в составлении искового на алименты. Кратко: есть семья: муж, жена, двое несовершенно-летних детей. Задача: составить исковое заявление на ежемесячное удержание с зарплаты мужа в пользу жены денег. Развод при этом не планируется.

Смысл? Есть исполнительное производство по кредиту, приставы хотят, как обычно много, но денег для семьи будет мало оставаться. Хотим эту несправедливость исправить.

, Сергей Белевщук, г. Новый Уренгой
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей. Напишите мне в чат, помогу составить требуемый иск.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Подскажите, у супруга весь доход официальный?

В данной ситуации можно пойти двумя путями.

1. Составить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов — при этом за его удостоверение у нотариуса, придется оплачивать государственную пошлину и оплачивать стоимость услуг нотариуса по техническому оформлению.

2. Супруге обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа  — это заявление рассматривается намного быстрее искового заявления, а сам судебный приказ, имеет силу исполнительного документа (по нему не требуется получение исполнительного листа) — и он может быть передан приставам для исполнения.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Зачем Вам исковое заявление? Можете заключить соглашение об уплате алиментов в размере 70 % от дохода мужа. Больше взыскивать с зарплаты и иного дохода не смогут. суд присудит не 70 % с дохода взыскивать, а вразмере, установленном ст. 81 Семейного кодекса РФ:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если потребуется помощь в составлении Соглашения, обращайтесь в личные сообщения. Составлю соглашение по очень умеренной стоимости.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Обращайтесь в чат, юристы предложат свои условия, потом выберете того, кого посчитаете нужным.

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей!

Предлагаю Вам образец заявления его надо правильно  заполнить. После чего останется подать заявление на алименты в суд и дождаться вынесения судебного приказа о взыскании алиментов.

1. Перед подготовкой заявления нужно собрать документы, дающие право на взыскание алиментов:

свидетельство о рождении ребенка (детей);
справку о составе семьи;
свидетельство о заключении (расторжении) брака
Свидетельство о рождении будет подтверждать право взыскателя подать заявление о выдаче судебного приказа, а должника  — выплачивать алименты.

Будут вопросы пишите в чат под моей фото.

Если ответ был полезен прошу отметить.

Удачи и хорошего вам дня.