Может ли общая фраза в компании с несовершеннолетними считаться развратными действиями?

Мы отдыхали в кругу друзей, среди нас были и недостигшие 16 лет. Он спросил всех, в том числе недостигших 16 лет: "Ты не испытываешь голод, ты часто это делаешь?". Он не сказал, в чём именно голод и что это делаешь. Он возможно имел ввиду секс, но не сказал этого и не намекал, только эту фразу произнёс. Его расспросили о чём он, но он промолчал. За только эту фразу, за этот вопрос ему грозит ли ему уголовная ответственность, присутствует ли тут состав преступления, предусмотренный статьёй 135 УК РФ?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Не думаю, что данная фраза вызвала у кого то удовлетворение или возбуждение.