Почему я не могу прописать сына без согласия соседей, владея половиной дома?

Большой дом на два хозяина Земля разделена забором .В ход в дом раздельные, есть собственность на пол дома и на землю. Счетчики на свет, воду, газ свои .Почему я не могу прописать сына без согласия соседей. Пришел отказ из НФЦ. Помогите пожалуйста.

, михаил, г. Краснодар
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

По закону местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их законных представителей — родителей, опекунов, попечителей.

В вашем случае, поскольку вы являетесь одним из собственником жилого помещения, вопрос регистрации ребенка на вашей площади вообще не требует согласования с какими-либо другими лицами.

Сложно комментировать отказ не видя документа, но полагаю что всё-таки нужно обжаловать этот отказ через суд.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Вероятно,  дом у вас находится в долевой собственности с соседями, именно поэтому Вам отказали в регистрации сына. Других оснований для отказа быть не должно.  В соответствии со ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Регистрируя своего сына в доме, вы предоставляете ему определённые права, в том числе право пользования объектом общей долевой собственности — домом, который принадлежит также соседям. Поэтому отказ законен.

Рекомендую Вам заключить с соседями соглашение о реальном разделе дом и прекращении права общей долевой собственности, тогда таких проблем не будет.