Какова максимальная педагогическая нагрузка преподавателя на выслуге?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста - человек отработал в сельской местности 25 лет преподавателем. Получил выслугу (досрочную пенсию). В данный момент продолжает работать на две педагогические ставки (учреждение дополнительного образования - Детская школа искусств).

Есть ли какие либо ограничения по педагогической нагрузке данной категории работников а так же пенсионеров по возрасту?

, Анна, г. Уфа
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» учебная нагрузка педагогических работников ограничивается верхним пределом только в некоторых случаях. Детские школы искусств в приказе не поименованы.

Однако, согласно п.2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41

«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.