Можно ли работать без прописки и каковы последствия?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,моего мужа родители выписали из квартиры в Сарове,сейчас он живет в Нижнем Новгороде у меня в квартире ,у него сейчас вообще нет никакой прописки,может ли он устроиться на работу без прописки?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законодательство, в том числе ТК РФ, не содержит каких либо ограничений по этому поводу. Право на труд не может ограничиваться отсутствием регистрации. Следовательно он имеет право устроиться без регистрации.

Так же при отказе по такой причине со стороны работодателя (а такое бывает на практике), можно потребовать письменный мотивированный отказ. Он будет являться незаконным.

Но для рекомендации, по возможности нужно сделать хотя бы временную регистрацию. Но это лишь рекомендация.

С Уважением!

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.