Правомерен ли отказ в возврате бракованного товара, если оплачивала картой, которую не взяла?

Купила товар в Магните, расплачивалась картой. Дома развернула -товар бракованный. Вернулась отказались вернуть деньги, т.к. карточки не было с собой, наличкой возвращать отказались! Правомерны ли действия магазина

, Кристина, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в товаре обнаружен недостаток, то в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право требовать возврат денежных средств или замены товара.

Вам нужно письменно обратиться с претензией, по закону дается 10 дней на рассмотрение. Если будет отказ, то уже можете обратиться в суд в силу ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

При этом, если в товаре действительно брак, отказ вернуть деньги неправомерен со стороны продавца.

С Уважением!

Кристина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо !!!А действительно, что они могут в этом случае вернуть олько на картуи именно на ту, с которой был платеж???

В этом плане существует следующий документ.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 г. N 3073-У
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14

В данном случае, если у Вас безналичный расчет, то в принципе продавец будет ссылаться на указание Центрального банка. Так что возврат в данном случае нужно осуществить так же безналичным платежом.

С Уважением!