Сколько времени можно не иметь прописку при выезде за границу на длительный срок?

День добрый. Такой вопрос. Я скоро собираюсь переезжать на длительный срок за границу. Собираюсь выписаться из квартиры перед отъездом, чтобы родители смогли её если понадобиться продать в моё отсутствие. Вопрос - нормально ли то, что я нигде не буду прописан длительное время? Или могут возникнуть какие-то проблемы, например, при выезде / въезде обратно в РФ? Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Официально можно находится без прописки сроком до 90 дней.

Закон обязывает обратиться за регистрацией при перемене места жительства, но не при снятии с регистрационного учета.

Снявшись с регистрационного учета по прежнему месту Вы неопределенное количество времени можете добираться к новому месту, и только через 7 дней с момента прибытия к новому месту должны обратиться за регистрацией.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста. Ну то есть я могу выписаться из квартиры, уехать в другую страну, находясь без прописки, скажем, на 2 года. Потом вернуться обратно, прописаться по новой, и при этом никаких нарушений закона и штрафов мне не грозит?

Можете. Только на территории другой страны с отсутствием прописки могут возникнуть трудности с получением работы или медицинской помощи и т.п. С выездом обратно на территорию РФ шанс возникновения проблем минимальный, но в любом случае можно написать объяснительную, по причине которой Вы находились на территории страны не имея прописки.