Можно ли без согласия родителей в 15 лет продать свой ноутбук?

хочу купить новый компьютер но не хватает денег ,если продам ноутбук то хватит ,хочу узнать нужно ли согласие родителей .

, Михаил, г. Павловский Посад
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Михаил!

Согласно статья 28 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017):

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Так как, продажа ноутбука не является мелкой бытовой сделкой, то для того чтобы осуществить такую операцию, Вам необходимо получить письменное согласие своих родителей на сделку.

С уважением, Кузьмина Дарья!