Правильно ли рассчитан ежедневный среднедневной заработок?

Добрый день. Вопрос по расчёту больничного листа. Работаю на предприятии с декабря 2014-го г..

В первых числах января 2016-го г. предприятие переоформлялось, мы написали заявления об увольнении и тут-же написали заявления о приёме на работу. Из-за нехватки какой то бумаги меня на работу не оформили как всех, а оформили с 1-го февраля , то есть один месяц у меня официально выпал , но весь этот месяц я работал и получил за него зарплату.

13 ноября 2017г. я сломал ногу. 05 февраля 2018г. мне закрыли больничный.

Я имею больше10 лет страхового стажа.

С декабря 2014-го года по декабрь 2015г. моя ежемесячная минимальная заработная плата была около 8000 тыс. руб. Потом месяц перерыва и с февраля 2016г. моя ежемесячная минимальная заработная плата составляет по сегодняшний день 9000 тыс. руб.

Я тут же передал больничный в бухгалтерию. Через неделю получил уведомление что мне начислено предприятием за первые три дня больничного 669 руб., то есть в бухгалтерии мне расчитали что мой средний дневной заработок составляет 223 руб.. Я считаю что мне неправильно расчитали ежедневный среднедневной заработок. Прошу вас помочь мне может я не прав?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

Больничный лист рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих года. Для факта нетрудоспособности, наступившем в 2017 году под расчет попадают 2016 и 2015 год.

Исходя из Ваших данных: заработок за 2015 год составил  96000 рублей, а за 2016 — приблизительно 99000 рублей. Итого за 2 года 195000 рублей (это приблизительные данные, так как из среднего заработка вычитаются периоды больничных и отпусков).

Теперь можно перейти к расчету среднедневного заработка: 195000: 730 = 267,12.

Далее эту сумму умножаете на количество дней больничного листа и получаете сумму больничного листа.

Но как я уже указала, расчеты приблизительны, так как на размер среднего заработка влияют многие факторы. Точную сумму из которой идет определение среднего заработка Вы можете узнать из справки 182-н (ее изготовление можете заказать по месту своей работы).

С уважением. Дарья Кузьмина!