Проблемы при сдаче работ по контракту, если были внесены изменения

Доб.ночи. У меня вопрос: есть контракт, проект, тех.задания, сметы. В проекте прописана, что нужно установить светильник, мощность 180 Вт. В контракте - не более 180 Вт. А в установленных заказчиком требованиях - 150 Вт. Мы установили светильник в 150 Вт, как в требованиях. В итоге - заказчик не подписывает и не оплачивает работы по Контракту. И подал в суд.

Чем нужно было руководствоваться при установке светильников?Еще примечание: все работы выполнялись при одном директоре, а при приемке - пришел новый рук-ль и спорит.

К тому же, у нас есть письмо, в котором "старый" директор одобрил замену светильников (аналог, мощ. 150 Вт). И еще есть письмо о том, что он направил в организацию, которая делала проект письмо о внесении изменений в проект. К сожалению, мы не заключали доп. соглашение на замену светильников. Будет ли это считаться согласованием? Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Если в ответе заказчика четко прописано «да, согласен на замену светильника», то для суда это доказательство того, что замена была согласована (плюс приложить письмо о направлении изменений в проектную организацию). Но если в ответе заказчика не было четкого согласия, а переписка содержит только ваше указание на расхождение значений в разных документах и заказчик обещает решить этот вопрос, то доказательством согласования это не будет.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Надежда, в самом письме (составленном нами) идет речь о замене светильников (указано: светильник светодиодный GALAD Победа, мощность, кол-во штук под замену). Заказчик написал: "Согласовано", директор, подпись, расшифровка подписи и печать организации Заказчика.

Кроме того, письмо в проектную организацию составлял сам Заказчик.

Значит замена согласована, даже при условии, что не было допсоглашения (тем более что замененный товар близок к показателям, указанным в документах) Удачи вам в процессе!