Хотелось бы взять с них n сумму за моральный ущерб

Добрый день. У меня такая ситуация... Мне одобрили кредит в IQ банке-это было в мае. При получении карты я отдал 1100 рублей, а денег нет посей день.Я могу на них подать в суд и потребовать n сумму за моральный ущерб &

, Ярослав, г. Оренбург
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Ярослав, здесь похоже на мошенничество. Обращайтесь в полицию с заявлением. С уважением, Олег.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Формально Вы можете подать иск в суд на любое лицо по Вашему мнению нарушившее ваши права, либо причинившее Вам моральные ущерб. Следует заметить что при обращении в суд с требованиями о возмещении морального вреда, необходимо доказать факт причинения нравственных и физических страданий, вину причинителя вреда, а также причинно-следственную связь между действиями причинителя и возникшим вредом. По делам о возмещении морального вреда могут быть использованы все средства доказывания, предусмотренные ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ: объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, заключения экспертов.

При причинении имущественного вреда доказать причинение морального вреда и обосновать размер компенсации, подлежащий возмещению можно, если представить суду доказательства того, что человек обращался за помощью к психологу, психиатру, в медицинские учреждения с жалобами на расстройство здоровья.
Однако, справка из больницы о лечении еще не свидетельствует о наличии моральной травмы. Необходимо доказать причинную связь между событием и причиненным вредом. В таких случаях следует проследить, что бы в медсправках обязательно указывалась причина возникновения расстройства здоровья– факт причинения морального вреда, то есть именно из-за пережитого события возникли проблемы со здоровьем. Необходимо обратить внимание врачей, например, на потерю сна, постоянное состояние тревоги и рассказать в чем причина такого беспокойства.
Доказательствами сильных переживаний могут быть плохое самочувствие, снижение аппетита, апатия, нервозность, депрессия.

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.