Имеет ли право ребенок на выплаты по потере кормильца,если его отец умер во время беременности жены?

У нас такая ситуация,жили гражданским браком,муж умер когда я была беременная,сейчас ребенку 5 лет,имеет ли мой ребенок права на алименты по потери кормильца?

, Елена, г. Кемерово
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Да имеет, если родство между отцом и ребенком установлено.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

то что вы жили гражданским браком никакого отношения не имеет, ребенок имеет право на получение государственной поддержки по потери кормильца, вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации да имеет право на алименты, если установлено родство с отцом ребенка, если нет, то придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.