Может ли соседка требовать возмещения ущерба при затоплении?

Добрый день,

скажите, пришла соседка - говорит, затопляем, у нее течет. У нас все сухо. Говорит в кладовке. Итог - открываем, вытаскиваем все оттуда. Сухо. У нас все трубы вскрыты, раздолбили стену. Увидели, что из трубы, которая является ржавой (от застройщика) дырка. Вызвали сантехника, приехал, поставил жгут. Тк в ЖКО сварки нет, только жгуты. По стояку УК вентеля не меняла 18 лет. Вода не перекрывается, только в общем доме. Более того в УК сказали, что наш дом строили из того, чтобы было. Дому 18 лет.

может ли соседка требовать возмещения ущерба? Если да, то каким образом. Можно ли оспорить это? Ее не затопило, а чуть влажный потолок был - в пятнах.

На чьей стороне закон?

Вина же в общем дома, корозия труб.

, Виолетта, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно — что за труба. Если это внутриквартирное оборудование (предназначено для обслуживания только Вашей квартиры), то ответственность за ее целостность несете Вы и вред могут взыскать (ст. 1064 ГК РФ).

Если же это общедомовое имущество (обслуживает несколько квартир), то требовать от Вас возмещения Вашего ущерба никто в данном случае не вправе. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Виолетта
Клиент, г. Москва

стояк холодной воды на кухне, который находится в коробе. Поэтому, чтобы до него долезть, нужно было сломать стенку.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Виолетта, добрый день, в соответствии с п. 5 Постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил общего имущества в многоквартирном доме...» в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Рекомендую Вам добровольно ничего не возмещать, Ваша соседка должна доказать факт причинения ей убытков, размер ущерба, причинно-следственную связь между противоправными действиями и причинением ущерба. Кроме того, необходимо дождаться составления акта о пролитии помещения (составляют его сотрудники домоуправляющей компании, либо товариществом собственников жилья, либо подрядной организацией, отвечающей за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, в зависимости от выбранного способа управления Вашим домом).  С большей долей вероятности можно возложить ответственность на лицо, отвечающее за содержание общего имущества дома.