Ст. 12, п. п 12, 7 КоАП

Что подразумевается под Учебной ездой,только лицензированное обучение автошкол или так же и обучение на личном автомобиле(пусть даже и оборудованными наличии свидетельства на право обучения (например бывший работник автошколы)) в частном порядке,не зарегистрированный как ЧП или ИП, и имеет ли ГИБДД право принимать экзамен по вождению на данном автомобиле.Если да то зачем лицензия автошколам???

Уточнение от клиента

Инструктор должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя по ОБУЧЕНИЮ ВОЖДЕНИЮ или любой другой деятельности(например ремонт автотранспорта и его технического обслуживая)

Уточнение от клиента

Какой из органов контролирует и отслеживает нарушения в данном виде деятельности (регистрация ИП -как незаконное предпринимательство и ГИБДД -на наличие свидетельства регистрации ИП на ведение учебной деятельности)и вообще какие документы они могут проверить...

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Частный инструктор по вождению обязан иметь «свидетельство на право обучения вождению автотранспортных средств», а не «лицензию автоинструктора» и быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Более подробная информация: Закон РФ «Об образовании», статья 48 — Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность.

Не менее важен автомобиль автоинструктора для обучения вождению:

Обязательно в свидетельство о регистрации транспортного средства должны быть вписаны дублирующие педали со стороны пассажира: для автомобиля с механической коробкой – педали тормоза и сцепления, для автомобиля с автоматической коробкой педаль тормоза.

Страховой полюс ОСАГО обязан быть заполнен без ограничения лиц допущенных к управлению, в противном случае Вы не имеете права садится за руль автомобиля. Обратите внимание на срок действия страхового полюса – он не должен быть просрочен.

Талон технического осмотра или диагностическая карта, учебный автомобиль обязан проходить плановый осмотр раз в год, вне зависимости от года выпуска машины.

Наличие непросроченной аптечки и огнетушителя, а также знак аварийной остановки.

Опознавательные знаки (буква «У») или световой короб, сообщающие другим участникам движения, что за рулем находится ученик.

Дополнительные зеркала заднего вида для инструктора по вождению.

ОКВЭД: 80.41.1 Обучение водителей автотранспортных средств

Порядок действий:

I. Получить Свидетельство на право обучения вождению.

Для этого необходимо пройти краткосрочный (2-2,5 недели) курс обучения, по итогам которого выдается свидетельство, установленного образца:

Для поступления на курсы необходимо:

-иметь возраст от 21 года.

-иметь полное среднее образование.

-иметь действующее водительское удостоверение категории В и стаж минимум 3 года.

-не лишаться права управления ТС за последние 3 года.

I. Переоборудовать свой автомобиль. У нас же можете приобрести (с установкой или без) комплект для переоборудования ТС со всей необходимой документацией (подробно – см. здесь), направляетесь с ним и всеми бумагами к начальнику ГАИ своего административного округа. Подписываем заявление на внесение изменений, проходим техосмотр и получаем новое свидетельство о регистрации автомобиля с заветными строчками: «установлены дублирующие педали привода тормоза и сцепления». В заключении всего, надо там же получить еще и Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности.

II. Регистрируемся в налоговой инспекции, в качестве индивидуального предпринимателя (Вы обязательно должны получить Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя с внесенным кодом ОКВЭД 80.41 или 80.41.1).