Как перевести долю в квадратные метры и оформить юридическим документом?

Как перевести долю в кв.метры и оформить юридическим документом? Я стою в очереди на улучшение жилищных условий в Департаменте городского хозяйства с 1985г. Для оформления документов в квартирно-правовой службе,мне нужно перевести долю (1/22 часть) в многоквартирном доме (бараке) в кв.метры. Но с 2016г. эта доля мне не принадлежит, оформлена дарственная на человека, проживающего в другом городе. И надо ли мне это делать?

, нина, г. Иркутск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кто вам сказал, что нужно что-то перевести?? Уточните вопрос. Какие письменные документы есть?? Если доля Вам не принадлежит, то уже никак Вы ей не сможете распоряжаться, переводить и т.д.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.