Получение отсрочки от службы по призыву при обучении в магистратуре

Здравствуйте. Интересует консультация по поводу призыва. Сейчас обучаюсь очно на 4-м курсе бакалавриата. Недавно вызвали по повестке в военкомат и поставили перед фактом, что сразу после защиты диплома меня призовут на службу. В связи со специальностью, связанной с программированием, и категорией годности Б4, определили в радисты и попросили на месте написать заявление на доступ к военной тайне. Времени на размышление не предоставили, сказали, что если сейчас заявление не пишу, то отправят в инженеры, разминировать мины. На возражения о том, что я желаю продолжить обучение в магистратуре, заявили, что отсрочка на магистратуру мне не полагается - якобы по учебе можно получить максимум 2 отсрочки, а поскольку мне 18 лет исполнилось до окончания школы, первая отсрочка мне предоставлялась до окончания среднего общего образования, а вторая - до окончания бакалавриата. В ВУЗе не нашлись, как прокомментировать подобное решение, сказали, что никогда такого не было и все желающие поступить в магистратуру поступали и продолжали обучение. Хотелось бы узнать, насколько в данной ситуации правомерна позиция военкомата и какие варианты действий у меня есть. Благодарю.

, Егор, г. Нижний Новгород
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день.

Сегодня только подал в суд в подобной ситуации.

18 лет исполнилось в каком месяце?

Надо смотреть, когда школу окончили.

Сейчас это частое нарушение, что говорят, что первую отсрочку получили по справке из школы — это нарушение, возможно никакой отсрочки Вам не предоставляли по получению среднего уровня образования.

Были ли Вы в 18 лет в военкомате?

16,17 лет при постановке на воинский учёт не считается.

Потом в приписном свидетельстве должна стоять отметка о том, что предоставляли отсрочку и Вы лично должны были присутствовать на заседании призывной комиссии.

Егор
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ. 18 лет исполнилось в конце апреля. Если честно, не могу вспомнить, присутствовал ли на заседании комиссии, но в приписном действительно стоит решение об отсрочке с 07.05 по 25.06 2014 года. Не совсем понятен смысл такой отсрочки, все же 25.06 призыв еще не оканчивается, а следующую отсрочку я получил только в октябре, но на тот момент меня не призвали.

Вот этот момент надо обжаловать в суде, потому что отсрочка предоставляется минимум на полгода и получается, что они бы не дали до учиться и сдать экзамены. Надо запросить выписку из протокола призывной комиссии. Там стоит 24 п 2«а», а потом есть ещё понятие, как разные уровни образования.

Конечно лучший вариант это по здоровью, что бы наверняка.