Каковы последствия, если не опломбированы счетчики?

Здравствуйте! купили квартиру, но счетчики не опломбировали. Думали нет необходимости раз там никто не прописан и не живет. В результате нам выставили счет за 15 мес на двоих человек, хотя мы оба находимся в длительной командировке. правильно ли это?

, Елена, г. Тобольск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Это правильно, счетчики должны быть опломбированы. А если счетчики есть, перерасчет не производится. Постановление № 354

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

 Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.