О возмещении среднего заработка

Здравствуйте. 25.09.2017 уволили сотрудницу, которая была принята временно (на период отсутствия основного работника) и сама в это время находилась в отпуске по уходу за ребенком. После увольнения, 26.09.2017 заказным письмом (сотрудница проживает в другом городе) трудовая книжка по её заявлению была отправлена на указанный ею адрес. После получения тр. книжки ею была обнаружена ошибка в годе увольнения. Тр. книжка была передана обратно без каких либо сопроводительных документов (нарочным)для исправления ошибки. 24.11.2017 мы отправили тр. книжку обратно, которая была получена сотрудницей 13.12.2017. Сотрудница обнаружила, что исправления внесены не правильно и 06.01.2018 направляет в наш адрес тр. книжку и претензию о внесении правильных записей и возмещение среднего заработка за вынужденно пребывание без работы (мы получили тр. книжку 12.02.2018). Вопрос: Права ли сотрудница? Должна ли она доказать, что пыталась устроиться на работу и её не трудоустроили из-за тр. книжки? Если она права, то с какого по какое время исчислять период?

, Наталья,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Законодательством предусмотрен общий порядок оформления увольнения работника.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодательобязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки

При этом то, в какой форме должно быть выражено данное уведомление, закон не предусматривает.

. Вы указали

26.09.2017 заказным письмом (сотрудница проживает в другом городе) трудовая книжка по её заявлению была отправлена на указанный ею адрес.

24.11.2017 мы отправили тр. книжку обратно, которая была получена сотрудницей 13.12.2017. Сотрудница обнаружила, что исправления внесены не правильно и 06.01.2018 направляет в наш адрес тр. книжку

Указанные обстоятельства, свидетельствуют о том, Вы вправе ссылаться на то, что выдали ей   трудовую книжку 26.09.2017 г. по ее заявлению, на что имеется соответствующее документальное подтверждение.

То, что она была Вам передана для исправления ошибки ни чем не говорит, главное, что и имеется факт подтверждения направления ей трудовой книжки, что соответствует законодательству.

и претензию о внесении правильных записей и возмещение среднего заработка за вынужденно пребывание без работы (мы получили тр. книжку 12.02.2018). Вопрос: Права ли сотрудница? Должна ли она доказать, что пыталась устроиться на работу и её не трудоустроили из-за тр. книжки? Если она права, то с какого по какое время исчислять период?

Она могла устроиться по трудовой книжке, т.к в период  с 26.09.2017 г. до направления Вам трудовой для исправления и в период с 13.12.2017 г. по 12.02.2018 г., трудовая книжка находилась у нее на руках, данная запись не могла явиться препятствием для ее трудоустройства в указанные периоды, новый работодатель просто вносит свою запись о трудоустройстве, которая не зависит никаким образом от правильности внесения записи предыдущего работодателя.

Считаю, что в такой ситуации, оснований для удовлетворения требований ее претензии с Вашей стороны не имеется.

Естественно свои требования она также должна доказать.