Взыскание задолженности с умершего человека и его наследников

Доброго времени суток. У моего отца было 2 застрахованных кредита. Сами кредиты в Сбербанке, а страхование в Сбербанк страховании. Отец умер от рака. Мы сразу же отнесли свидетельство о смерти в ближайшее отделение Сбербанка. Там сделали копию и сказали, что отправят куда нужно. Спустя полгода нам приходит судебное решение. Судили моего отца и присудили взыскать долг. 1 Можно ли судить мертвого человека в данном случае? (они должны были знать о смерти, так как мы отнесли свидетельство) 2 Со дня этого решения прошло 3 месяца. Что делать дальше? Его нужно обжаловать? Можно ли подать на них в суд и взыскать какой нибудь моральный вред?

За второй кредит они подали в суд уже на нас, на наследников (хотя узнал я об этом только в суде, так как повестку они прислали на отца). Сейчас всё ещё идёт суд насчет второго кредита. Сейчас мы отнесли документы в Сбербанк, чтобы страховая компания оплатила оба кредита. Но от иска Сбербанк отказываться не собирается, даже в случае оплаты кредита страховой компанией. Что можно делать в этом случае?

И третий пункт. Мама получала пенсию с Федеральной надбавкой, хотя и работала, в течение 5 месяцев. О том, что она сама должна была оповестить Пенсионный фонд она конечно же не знала. Моя мама уволилась и 13 месяцев ей не платят надбавку. Т е Фонд должен маме за 8 месяцев уже. Не смотря на всё это, они подали в суд. Маме пришла повестка в суд, где была ошибка в имени. Второй раз прислали так же с ошибкой. И теперь заочное решение суда так же с ошибкой в имени. Суд постановил взыскать переплату за 5 месяцев. + госпошлину. Мама уже договорилась с фондом, что они ей вернут деньги за все 13 месяцев, а она переведет фонду долг за пять месяцев. Но теперь есть решение суда о взыскании. Мама принципиально не хочет платить госпошлину. Как в этом случае поступить? И можно ли опять же подать иск за моральный ущерб в связи с неверной фамилией, т к это уже надоело.

, Виктор, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ваша мама может подать заявление на отмену заочного решения суда, но моральный ущерб за ошибку взыскать не сможет

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.