Как призвать соседа по квартире к санитарному порядку?

Добрый день! В квартире где мы проживаем ( я, мой муж и ребенок в возрасте 1.3) проживает дед мужа. Дед категорически отказывается мыться, тащит в свою комнату вещи с помойки, не моет руки никогда. Запах из его комнаты невозможно выносить.

Этими грязными руками он переодически трогает наши бытовые предметы, дверные ручки, замки, может иногда брать столовые приборы, думает что мы не замечаем. Мы не однократно просили его пользоваться хотя бы мылом, но от категорически отказывается ( матом в грубой форме). В доме проживает маленький ребенок. Как оградить его от всевозможной заразы и заставить человека вымыться и вымыть свою комнату, подскажите пожалуйста. Да, дед хоть и ругается матом, но в душе трус и боится всяких служб. Куда обратиться за помощью? Заранее огромное спасибо

, Ольга, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Ольга! Для начала, вы можете обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу.

Санэпидемстанция (СЭС), она же санитарно-эпидемиологическая станция – учреждение, осуществляющее надзор и обслуживание в целях соблюдения санитарных норм и предотвращения эпидемий. Основная сфера деятельности – оказание услуг, таких как дератизация, дезинфекция и дезинсекция местности или помещений.

Возможно, это произведет впечатлние на дедушку.

Вторым шагом может быть обращение в администрацию города  в соответствии со ст. 293 ГКРФ

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

То есть, дедушка получит предупреждение о необходимости привести  свою часть квартиры в подобающий вид. официальное обращение от администрации города точно произведет желаемое впечатление!