Что делать при сокращении штата, если трудовой договор бессрочный?

Добрый день! Наш отдел в банке сокращают. Меня приняли на работу по бессрочному договору. Сроки в нем не оговорены, указано, что договор заключён на неопределенный срок. Но в приказе о приеме на работу указанно, что я принята на работу временно. Работодатель ставит передо мной выбор, либо я ухожу по соглашению сторон без каких-либо выплат, либо они со мной расторгают трудовой договор по срокам, ссылаясь на приказ о приеме на работу и якобы трудовой договор был заключён не верно. Подскажите правомерно ли это? Что главнее в данном случае, приказ или трудовой договор?

, Елена, г. Хабаровск
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

 Работодатель обязан заключить трудовой договор (в письменной форме) в течение трех дней с момента фактического допущения сотрудника к работе.

На основании трудового договора в этот же срок должен быть издан приказ о приеме на работу, содержание которого не должно никоим образом противоречить положениям договора. С приказом и прочими локальными актами предприятия, связанными с выполнением работником его трудовой функции – правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и т. д. работник должен быть ознакомлен под роспись.

Поэтому Вас должны уведомить о сокращении с выплатой двух зарплат.

Работодатель не прав. В случае увольнения Вас по неверному приказу подавайте жалобу в трудовую инспекцию и затем в суд о восстановлении на работе и выплате денег за вынужденный прогул.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Удачи Вам

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Согласно трудовому законодательству трудовой договор первичен. На основании него работодатель издает приказ.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

С уважением,

Антоненко Ксения