Можно ли без согласия мужа получить свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте! Хатела спросить я меняю паспорт с всизи стем что меняю фамилию.магули я или муж без маего паспорта зделать сведетельсво о раждении ребенку?

, масай, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Согласно п. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», если родители ребенка состоят в браке, то подать заявление о рождении ребенка (на получение свидетельства о рождении) могут как оба родителя, так и один из них.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

Если Вы как мать ребенка будете подавать заявление без присутствия отца, то сведения о нем сотрудники ЗАГС внесут на основании свидетельства о заключении брака.