Какой порядок расторжения брака между супругами, если один проживает в Молдове?

Хочу развестись с мужем,но он живёт в Молдове. Что мне делать? Подскажите. А то гоняют туда сюда. Толком ответа не получаю.Заранее спасибо

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ):

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации…

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, вы можете подать документы в суд по своему месту жительства, если последнее известное вам место жительства супруга было по вашему месту жительства или вы собираетесь еще взыскать алименты, или у вас совместные малолетние дети, или по состоянию здоровья не можете прибыть в суд другого города.

Главное, указать в иске часть и статью ГПК РФ, на основании которой вы просите рассмотреть иск в суде по своему месту жительства

Всего доброго.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!