Как суммируются периоды для льготного стажа?

Здравствуйте! Пенсионный фонд отказывает в назначении досрочной пенсии, не засчитывая в льготный стаж периоды работы: в течение 7 месяцев 0,5 ставки заместителя директора по УВР в школе+ 0,5 ставки заместителя заведующего по УВР в "Детском саду". Можно ли поспорить с пенсионным фондом и засчитать в соответствии с подп.«б» п.8 Правил исчисления периодов работы (Постановление 781) в льготный стаж полставки заместителя в школе, т.к. там указано , что в стаж засчитывается работа заместителя, в том числе выполнявшаяся при сокращенной продолжительности рабочего времени? 0,5 ставки заместителя в ДОУ не берут, т.к. "Детский сад" поименован в п.1.8 раздела "Наименование учреждений"

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Наталья!

Необходимо видеть отказ ПФР, по какому именно основанию из льготного стажа исключен тот или иной период. Дело во том, что в разные периоды времени, действовали разные нормативно-правовые акты, устанавливающие условия для подсчета стажа, в целях применения ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В случае незаконного отказа в досрочном назначении пенсии по старости, Вы вправе обжаловать незаконное решение как в порядке подчиненности, вышестоящему органу ПФР, так и в судебном порядке.

При этом отмечу следующее. Консультация по данному вопросу в  формате «бесплатно», без изучения документа, едва ли будет Вам полезна.

В случае необходимости подробного разбора Вашей ситуации, с возможностью подготовки необходимых юридических документов обращайтесь ко мне в чат.

Успехов!