Могут ли отказать в трудоустройстве в пожарную часть за долги по алиментам?

У моего папы задолженность по алиментам 104 000 рублей, имеет ли заначение при устройстве на работу в пожарную часть? Так как он говорит что его за эту задолженность могут не взять, правда ли это?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

В данном случае могут возникнуть задержки при приеме на работу. Если супруги могут договориться в досудебном порядке о том, когда и какими частями будет выплачиваться долг по алиментам при условии устройства на работу — это хорошо. В противном случае бывшая супруга может подать в суд на алиментщика. Во тогда могут возникнуть проблемы.

Есть законодательный вариант, при котором алиментчик завещает своему ребенку недвижимость. Тогда вопрос с выплатой алиментов с него снимается.