Как снизить сумму удержания денег из зарплаты за задолженность по кредиту?

Здравствуйте, у мужа взыскивают 50 % от з. платы, я в декрете двое малолетних детей, доход семьи в месяц меньше прожиточного по региону на 6 тр, сколько могут снимать и вообще могут ли?

, Екатерина, г. Новосибирск
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Значит должнику необходимо обратиться с заявлением в суд и уменьшить размер ежемесячных удержаний. Главное — правильно составить и обосновать такое  заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Екатерина.

Соглашусь с коллегой. Ваш вопрос следует решать в судебном порядке, а для этого необходимо грамотно составить исковое заявление.

Приставы вправе производить взыскание в размере 50% от дохода должника, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако, если при этом сильно ухудшилось материально положение семьи должника, тем более при наличии иждивенцев, можно попросить отсрочку или снижения размера взыскания, на основании ст. 434 ГПК РФ.