Как не довести дело о долге по кредиту до суда, если намерен его погасить?

Дело в том что я брал кредит в 2016 году на сумму 100тыс руб,платил подгода,потом уехал вахтой в другой город,там меня обманули с З/П просто не заплатили,в следствие чего я не мог платить банку.Пришло письмо по месту прописки что дело передадут с суд,об этом письме я узнал только сейчас.

Как сделать так что дело не дошло до суда?Сейчас я устроился на работу,ноо не официально.Планирую "гасить"кредит в меру возможность как позволит зп. Подскажите,пожалуйста,как правильно платить и можно бы убрать пения по кредиту?

, Андрей, г. Улан-Удэ
Дмитрий Григорьев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Вы можете обратиться в банк, с предоставлением рассрочки по кредиту и не выставления пени. Так же если у вас есть страховка, они часто используют страховые случаи по потере работы, поэтому просмотрите страховку по кредиту и сам кредит!  И начните частично гасить кредит, в суде это будет в любом случае вам на пользу. Удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо договориться с банком, в этом случае Вам сделают перерасчет графика платежей. Банки, обычно, охотно идут на это с целью сохранения кредитного портфеля перед ЦБ. Опишите Ваши обстоятельства и Вашу волю на добровольное и добросовестное погашение кредита. Скорее всего, это письмо банка было предупреждением перед судебной процедурой, которой они всех пугают, однако руки у них не всегда до этого доходят, да и не эффективная она, оказывается. Так что Вы — клиент банка