Может ли директор ООО быть поручителем?

Здравствуйте, такой вопрос: человек работал директором в ООО, во время работы стал поручителем кредита для этого ООО (фирма сторонняя, он просто наемный работник). После банкротства его как физ.лица- поручительство его прекратится либо нет?

, Виктория, г. Краснодар
Сергей Едалин
Юрист, г. Оренбург

В данном случае он взял на себя обязательства и в случае банкротства данного юридического лица он будет привлечен в качестве поручителя.
Статус его как наемного работника никаким образом не влияет на факт возникновения ответственности по договору поручительства. В таком случае, при предъявлении требований со стороны банков Вам может помочь процедура банкротства физического лица. Однако, данная процедура стоит дорого.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Это и имеется ввиду, сейчас этот человек банкротится как физ лицо. Снимет ли это банкротство с него поручительство за ООО?

Вы оказались в спорной правовой ситуации. К процессу может быть привлечен банк в роли третьего лица, дальнейшее решение будет зависеть от профессионализма Вашего юриста в судебном процессе и действий арбитражного управляющего. Я надеюсь, что в Вашей ситуации Вы смогли найти возможность привлечь профессионала для участия в процессе банкротства. Судебная практика по данным вопросам еще формируется, гарантировать однозначное решение по поручительству Вам никто не сможет.

В идеальной для Вас ситуации банк может попросить кредиторов найти другого поручителя.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Это и имеется ввиду, сейчас этот человек банкротится как физ лицо. Снимет ли это банкротство с него поручительство за ООО?

Виктория

Добрый день,

Это зависит от состояния основного обязательства поручителем по которому выступает указанное лицо, если ООО своевременно оплачивает платежи, оснований для предъявления к поручителю денежных требований нет,  следовательно поручительство не прекратится до погашения ООО своей задолженности, независимо от банкротства физлица.

Если банкротство физлица завершилось, а ООО после этого перестало платить, то физлицо вполне можно будет привлечь в качестве поручителя.

В случае просрочки ООО своих платежей, банк вправе предъявить свои требования к поручителю, и тогда (если это случилось в банкротстве физлица) денежные обязательства физлица вытекающие из поручительства будут погашены банкротством и поручительство, соответственно, прекратится.