Как доказать, что качество воды не соответствует нормам?

Водоснабжающая организация подает не качественную воду в частное домовладение. Какие действия необходимо предпринять, чтобы заставить организацию изменить качество воды, либо тариф и оплачивать ее как техническую?

, Дмитрий, с. Красногвардейское
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Дмитрий! Вам необходимо обратиться с заявлением в Роспотребнадзор по месту жительства в т.ч. с просьбой провести комиссионный отбор проб воды, провести исследование ее на качество и определить виновника подачи некачественной воды.

Если по результатом проверки Ваши претензии подтвердятся Вы вправе требовать в соответствии с законом О защите прав потребителей, и правилами предоставления коммунальных услуг устранения выявленных нарушений в определенные сроки, применения более низкой цены (тарифа) компенсации морального вреда