Имею ли я право подать на племянников на алименты?

Я по инвалидности получаю пенсию 7600. После смерти Мамы и двух братьев погибших в разное время (у них были дети) и они вступили в наследство по представлению.Теперь Я выплачиваю им за доли квартиры.Хоть Мама не знала внуков ,так и я не знаю племянников но с меня высчитывают за доли ,в квартире они ни когда не жили. Имею ли я право подать на племянников на алименты ,т.к. своих детей у меня нет .Но жить не на что.

, Тимофеева Ирина Сергеевна, г. Петрозаводск
Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Ирина Сергеевна, добрый день!
Не совсем понятно что значит «выплачиваю им за доли квартиры»? Что это за доли и на основании чего и кто с вас высчитывает какие-либо суммы?
Отвечая на ваш вопрос — взыскать алименты с племянников не получится, так как субъектами алиментных правоотношений могут быть:

— родители и дети (ст. ст. 80-88 Семейного кодекса РФ);
— супруги и бывшие супруги (ст. ст. 89 — 92 Семейного кодекса РФ);
- воспитанники в отношении своих фактических воспитателей (ст. 96 Семейного кодекса РФ);
- пасынки, падчерицы в отношении отчима, мачехи (ст. 97 Семейного кодекса РФ);
- бывшие усыновители в отношении бывших усыновленных (ст. 143 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, вы и ваши племянники не может быть участниками алиментных правоотношений и требовать взыскания с них алиментных платежей.