На кого считается оформленным дом, если он был передан по договору дарения мне, а мама его отсудила?

Скажите пожалуйста, на кого сейчас оформлен дом , если мне был передан дом дарственно отцом , а мама через суд отобрала , но решение суда в МФЦ считают не правильным и в переоформлении отказывают. Это все длится полтора года

, Заира, г. Нальчик
Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Уточните, когда на вас  был оформлен договор дарения, вы регистрировали переход права собственности на дом?  Мама   в  суд подала иск о признание недействительным договора дарения?

Заира
Клиент, г. Нальчик

Сразу после заключения договора я отнесла всё документы в регистрационную палату и дом и участок был переоформлен на меня . Да , мама сказала что без ее письменного разрешения был оформлен дом и поэтому подала в суд

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Заира!

Ситуация сложная, нужно изучать документы. По общему правилу право собственности возникает в момент внесения записи в ЕГРН. Так что для всех третьих лиц — Вы собственник.

Статья 8.1 Гражданского кодекса РФ
Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.