Законно ли отключили свет без предупреждения?

Здравствуйте,ситуация такова были долги за квартиру,оформили рассрочку с ТСЖ,платила во время но последние три месяца не платила и ТСЖ отключило свет без предупреждений и без всего,что делать?законно ли это

, Мария, г. Нижний Новгород
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно обращать с претензией! Плюс написать жалобу в прокуратуру!

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. При этом действующее законодательство не предусматривает обязательной письменной формы договора энергоснабжения.
Поскольку договор энергоснабжения заключен гражданами непосредственно с энергоснабжающей организацией, права и обязанности, вытекающие из гражданско-правового договора, не могут распространяться на третьих лиц, не являющихся стороной по такому договору.
При этом снабжающая организация самостоятельно определяет для себя возможность и необходимость, а также конкретные меры и способы выявления нарушений, связанных с оплатой электроэнергии контрагентами по договору энергоснабжения, сроки предъявления абонентам претензий по выявленным нарушениям и задолженности.
Согласно основным началам гражданского законодательства (ст. 1, 9 ГК РФ) участники гражданского оборота действуют в условиях свободы договора, недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела, приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
В соответствии с вступившими в силу 01.09.2012 года Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, осуществлять приостановление (ограничение) подачи коммунальных услуг может исполнитель — юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель, предоставляющий коммунальные услуги, производящий или приобретающий коммунальные ресурсы на основе заключенного с ресурсоснабжающей организацией договора.
Полномочиями в рамках действующего законодательства на приостановление (ограничение) подачи электроэнергии в квартиры абонентов обладает исключительно энергоснабжающая организация.

Неправомерность приостановления подачи электроэнергии в квартиру абонента со стороны организации, обслуживающей жилищный фонд, подтверждается действующим законодательством (за исключением случаев приостановления (ограничения) подачи электроэнергии в целях предотвращения или ликвидации аварийных ситуаций).