ИП не выплачивает зарплату

мне 20 лет, на период летних каникул устроилась к частному предпринимателю диспетчером в такси, трудовой договор он заключать отказался, пояснив это тем. что я буду работать временно, отработала период с 7 июля по 22 августа. при чем вместо трех диспетчеров нас работало всего двое, то есть я работала без выходных по 12 часов в сутки. при увольнении зарплату выдать мне отказались. Куда я могу обратиться за защитой своих прав?и как мне получить обещанную зарплату?

, Анна, г. Тулун
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Анна

Доказательством Вашей работы будет являться трудовой договор заключенный в простой письменной форме. Если таковой отсутствует (или хотя бы гражданско-правовой договор), то вы не можете доказать трудовые отношения с данным работодателем. Впредь требуйте заключение договора обязательно. В Вашем случае, если Вас принимали на определённый период, то с Вами должны были заключить срочный трудовой договор.

Удачи

Ничего не делать вы ни чего не можете сделать

Анна Гаврилюк
Юрист, г. Уссурийск

Анна добрый день.

Для начала, я бы посоветовала Вам обратиться в Инспекцию по Труду расположенную в вашем городе, для начала с устной консультацией по Вашему вопросу.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В дополнение к ответу Анны Гаврилюк, могу так же отметить, что Вы так же можете  защищать свои права в суде.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к
работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, отсутствие у Вас с работодателем заключённого трудового договора не является препятствием для признания Ваших отношений трудовыми.

Вы должны будете доказать факт выполнения работы. Это могут быть например свидетельские показания, наличие Ваших подписей в каких-либо документах работодателя, наличие у Вас каких-либо документов (пропуск, удостоверение).

Так же может потребоваться доказать размер обещанной Вам заработной платы или обосновать её требование (средняя зарплата по организации, средняя зарплата для такой должности по региону и т.п.)

Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

В вашем случае наиболее эффективным действием сейчас будет написание претензии на ИП. В претензии вы описываете сложившуюся ситуацию, указываете нормы закона, которые вам выше уже предоставили, и требуете с ИП оплату отработанных вами часов.

В конце претензии напишите, что в случае не исполнения требований в добровольном порядке в течение 3 дней будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для защити своих прав.

Есть вероятность, что ИП, поняв серьезность ваших намерений, выплатит вам заработную плату. Если нет, советую вам не оставлять это как есть, а передать претензии в вышеназванные органы.

На будущее будьте разумнее и не верьте никому на слово.