Могут ли возникнуть проблемы с трудоустройством из-за судимости?

Здравствуйте! Я служил по контракту с 2014 по 2017 год. Уволился по истечении срока контракта. При этом у меня в 2009 году была судимость по ст. 158 УК РФ и мерой наказания был штраф 10 тыс. рублей. Сейчас хочу снова служить по контракту в другой воинской части. Будут ли какие-нибудь проблемы с трудоустройством из-за судимости? Мне в полиции сказали, что я юридически не судим, но вот в ИЦ сведения хранятся всю жизнь.

, Scout Channel, г. Владимир
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте!

Согласно Указа президента РФ № 1237, II раздела, статьи 4, пункта 3

 Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Как Вы указали судимость за ранее совершенное Вами преступление уже погашена, поэтому можете продолжить службу по контракту.

Scout Channel
Клиент, г. Владимир

Я слышал, что через суд можно удалить судимость из ИЦ. Так ли это?

Я такого не слышал. Возможно, если информация туда была внесена ошибочно или как потом оказалось человек этого преступления не совершал.