Как производится индексация по алиментным выплатам?

Здравствуйте, я плачу алименты в фиксированной сумме 5000т.р.по решению суда с 2012г.в 2017 году бывшая жёна обратилась с заявлением в суд об индексации алиментов,суд удовлетворил её заявление,пристав принял решение о взыскании с меня 70процентов от моей пенсии в счёт погашения задолженности, хотя задолженности у меня нет,других доходов я не имею,подскажите пожалуйста за какой период времени пристав может провести индексацию и в каком размере?

, Анатолий, г. Белгород
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анатолий! Если у Вас не имеется задолженности, то взыскание дополнительных денежных средств, помимо тех, что установлены в твердой сумме является неправомерным.

Что касается индексации

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Индексация производится после вступления в силу соответствующего решения суда. Обратной силы она не имеет и распространяется только на те платежи, которые будут производиться после решения.