Можно ли продать автомобиль, если он в доле на жене и на несовершеннолетнем ребенке?

Здравствуйте! У моей родственницы умер муж и через пол года она вступила в наследство с сыном и автомобиль теперь на две доли на нее и сына. Автомобиль находится в аварийном состоянии. Сыну 9 лет. Может ли она сейчас продать автомобиль или нужно дождаться когда сыну исполнится 18 лет?

, Екатерина, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Автомобиль находится в аварийном состоянии. Сыну 9 лет. Может ли она сейчас продать автомобиль или нужно дождаться когда сыну исполнится 18 лет?

— конечно можно продать. НО с разрешения органа опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.