Может ли работодатель снять подработку без согласия работника?

Я работаю уборщицей служебных помещений на 1,5 ставки . Ставка основная и пол ставки подработка . Работодатель хочет снять с меня пол ставки подработки чтоб не кому обидно не было и взять человека . Имеет ли право работодатель снять с меня подработку без моего согласия ? Скажите пожалуйста ?

, Эвелина, г. Красноярск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Если у Вас в трудовом договоре указаны сразу две должности, то тогда Вас должны были уведомить за два месяца об изменении договора (ст. 74 ТК РФ) и то у работодателя должны были быть веские основания для изменения договора по этой статье.

Если у Вас совмещение профессий (должностей), то в соответствии с ТК РФ (ст. 60.2) срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, работодатель может отменить поручение Вам работы, предупредив Вас за три рабочих дня.

Эвелина
Клиент, г. Красноярск
А то что я беременна есть на это основание меня убирать без моего согласия с этих должностей?
Эвелина
Клиент, г. Красноярск
Я работаю помимо соей основной должности по этим должностям.