Обязан ли блогер встать на учет в Роскомнадзоре?

Здравствуйте. У меня в сети Интернет есть блог. Обязана ли я уведомить Роскомнадзор, что я - физлицо являюсь организатором распространения информации?

, Ирина, с. Верхневилюйск
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! Закон №97-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об информации...» обязывает блогеров разместить на своем сайте или его странице свою фамилию и инициалы, а также адрес электронной почты. По закону блогером является любой интернет-ресурс, чья ежедневная аудитория превышает 3 тыс. пользователей. Роскомнадзор, который должен вести реестр блогеров, готов признавать под ними только физических лиц. Закон не обязывает блогеров предоставлять информацию о себе регулятору для включения в реестр. Блогер будет обязан это сделать, только получив соответствующее уведомление от Роскомнадзора.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, у коллеги не совсем точная информация, так как статья 10.2 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», возлагавшая на блогеров такую обязанность, утратила силу с 30 июля 2017 года (см. Федеральный закон от 29.07.2017 № 276-ФЗ).

То есть сейчас вы НЕ ОБЯЗАНЫ регистрироваться в Роскомнадзоре.