Как снизить процент отчисления из пенсии по инвалидности?

Здравствуйте! Моя страховая пенсия по инвалидности 8 331руб. ЕДВ 2 200 руб. Прожиточный минимум по области 7 646 руб.. С какой суммы судебный пристав имеет право взыскивать денежные средства?

, Виталий, г. Курган
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Напишите заявление на имя судебного пристава о пересмотре процента удержания с учетом прожиточного минимума.

Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Если пристав откажет, сходите на прием к старшему судебному приставу.

А еще можете обратиться в суд о предоставлении рассрочки, т.к. вопрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда.

Заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать разумные и реальные сроки.

При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых Вам требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально.

Пишете заявление в суд и указываете причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев, обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение решения суда в данный момент затруднительно.

В заключение прикладываете график платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки.