Возможно ли заключение ученического договора без трудового?

Может ли быть заключен между работодателем и физическим лицом ученический договор без трудового договора?

, светлана, г. Новосибирск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 198 ТК РФ

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Ученический договор заключается с официально устроенным работником и не может быть заключен без трудового договора.

С Уважением, С.А. Шведов.

светлана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо вам большое!