Имеет ли право муж на долю наследства в квартире?

Здравствуйте,у мужа есть 1/4доля в квартире,но завещание на его брата...есть ли у него какое либо право на наследство?

, Светлана, г. Псков
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Есть отдельная категория лиц, которая может претендовать на обязательную долю в наследстве. Если муж в эту категорию не входит, и кроме имущества, указанного в завещании ничего нет, то он ничего не получит

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее

Светлана
Клиент, г. Псков

Получается что кроме мужа и его брата наследников больше нет...чем Бабуля мотивировала-непонятно...почему одному всё а другому ничего...возможно ли обжаловать такое завещание?