Должен ли руководитель АО давать письменный ответ на заявление не работающего гражданина?

Я работал конструктором на режимном предприятии до 1991 года . Сейчас это акционерное общество. В некоторых моих конструкторских разработках есть ошибки, которые могут привести к авариям и несчастным случаям . Я написал заявление на это предприятие,где подробно написал про эти ошибки, чтобы их исправили. Но письменного ответа оттуда нет. Обязан ли руководитель АО дать письменный ответ на заявление ,если те ошибки в проектах могут привести к авариям и несчастным случаям ? Какой есть законодательный документ об этом ?

, Юрий, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае если это предприятие, а не государственный орган, то в принципе у него нет обязанности давать ответ человеку, не связанному никакими отношениями с нынешним предприятием, закон такого не предусматривает.Вы можете написать например заявление в прокуратуру по данному факту, чтобы они провели проверку в  организации и тогда организация отрегагирует более  быстро.А на ваш запрос она к сожалению может и не ответить.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе АО не обязывает отвечать Вам, поскольку такого законодательного акта нет. ФЗ есть об обращений граждан, но он применяется на государственные органы. Так что возможно они и приняли к сведению, но ответа Вы не получите, скорее всего. И в отношении АО никто не может принять мер в  связи с этим. Я даже сомневаюсь, что прокуратура тут сможет что-то сделать. Вам остается только надеяться, что Ваше обращение рассмотрено и недочеты устранены.

государственные органы.

Васев Олег

корректировка. Государственные органы и иные организации, выполняющие именно публичные функций

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Юрий

существует  Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, вгосударственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

указанные здесь категории юр. лиц обязаны давать ответ на обращение в установленные сроки.

Подробнее этот вопрос рассматривался в постановлении Конституционного Суда РФ от 18 июля 2012 г. N 19-П, Определении Конституционного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. N 349-О

те. если АО не является лицом, на которе возложено осуществление публично значимых функций, отвечать оно не обязано

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий.

Немного дополню ответы коллег.

Также считаю, что обязанности дать Вам ответ в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» у руководства предприятия нет.

Закон распространяет свое действие не только на гос.органы, но и на организации, осуществляющие публично значимые функции, как например ТСЖ, УК и другие.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями,иными организациями и их должностными лицами.

Вам лучше направить жалобу о недостатках на предприятии в Ростехнадхзор или в Государственную инспекцию по труду в зависимости от характера недостатков.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Если речь идет о режимном предприятии подведомственном федеральному органу исполнительной власти РФ т.е. государственному органу, то Вы вправе направить соответствующий запрос по подведомственности в этот государственный орган и ответить будут обязаны.

В качестве примера могу привести АО «Гарнизон», подведомственное Министерству обороны РФ, информация по ссылке:https://structure.mil.ru/struc...

при чем в приведенном примере есть возможность подачи обращения  в том числе и в электронной форме, что в настоящее время имеется у всех госорганов РФ, пример по ссылке:https://letters.mil.ru/electro...

Соответственно по подведомственности, положения федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан уже обязаны соблюдаться государственным органом.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В случае же если АО не относится по подведомственности к государственному органу, само АО отвечать на Вас запрос не обязано.

Если, как Вы указали на объекте могут быть аварии и несчастные случаи, при проставлении мне минуса за ответ по существу вопроса, если имеются обстоятельства, которые дают основание предполагать о наступлении указанных событий, Вам необходимо не направлять запросы в АО, а направить соответствующие обращения в уполномоченные органы., т.к. понятно, что Вы таковыми не являетесь и не наделены полномочиями в отношении разрешения данного вида вопросов.

Значит необходимо направить обращения в уполномоченные инстанции в полномочия которых входит проверка безопасности на такого рода объектах, они в свою очередь на Ваши обращения, в рамках соответствующих регламентов утвержденных положениями законодательства и проведут проверку данного объекта на наличие признаков свидетельствующих об ошибках в конструкторских разработках по причине которых может случиться  авария или несчастный случай.

Что касается законодательства, то необходимо иметь точные данные об этом предприятии, для того чтобы определить ведомства в полномочия которых может входить проверка осуществления им своей деятельности, а значит  будет возможно в том числе точно определить действующее законодательство, регулирующее порядок проведения данными ведомствами проверки.